7 этап


«Прикоснись душой к подвигу» 

Разработка тематического обзора книг для любой категории читателей (в электронном виде, с пометкой читательского назначения, можно предоставить не более 3-х обзоров с соблюдением авторских прав); (сентябрь - октябрь)

Целью тематического обзора является знакомство пользователя с литературой (как новой, так и вышедшей ранее) по какой-либо теме. При подготовке такого обзора огромное значение придаётся выбору темы и определению читательского назначения, т. к. любая тема может быть подана на разном уровне: более или менее популярно. Обзоры научно-популярной литературы должны проводиться очень продуманно с соблюдением чёткого читательского назначения.
Библиографический обзор, как метод массовой работы, может быть самостоятельным мероприятием, но он же является частью практически всех массовых мероприятий в библиотеке (как правило, они завершаются  обзорами).
«Библиографический обзор – это библиографическое пособие, в письменной или устной форме, представляющее собой связное повествование» (ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения»).

Данная форма отличается оперативностью, доходчивостью, эмоциональностью, читатели имеют возможность визуально ознакомиться с изданиями.
В задачи обзоров входит информация о новой литературе и рекомендация лучших книг. Существует несколько видов библиографических обзоров. Виды выделяются по разным признакам классификации:
1. По общественному назначению:
-  информационный обзор, основная задача которого, – дать общие представления о документах, имеющихся в библиотеке, например, о новых поступлениях. Особенность информационного обзора состоит в том, что речь идёт о тематике документов без оценок содержания;
-  рекомендательный обзор включает немного документов (10-15), но в нём, кроме краткой характеристики содержания, должна быть оценка и рекомендация документов.
2. По содержанию обзоры бывают:
-  универсальные, в которых представлены документы из разных областей знания, например, обзор новых поступлений в библиотеку;
-  тематические, где представлены документы по одной теме, проблеме;
-  персональные, рассказ о выдающейся личности, построенный на основании имеющихся документов о нём и/или его произведений.
3. По видам документов:
-  обзор периодических изданий (нескольких или одного);
-  обзор непериодических изданий;
-  обзор методических и библиографических пособий. Проводится в специальной аудитории (перед библиотекарями, учителями и т.д.);
-  смешанный, где представлены разные по материальной конструкции документы (книги, журналы, газеты, CD-ROM).
4. По форме передачи:
-  устный: непосредственно в аудитории, запись на магнитофоне, видеозапись (устные обзоры могут являться частью массового мероприятия или проводиться самостоятельно);
-  письменный (печатный): библиотечный плакат, напечатанный на страницах периодического издания, размещенный на сайте библиотеки; дайджест (фрагменты текстов документов (цитаты, выдержки, статьи, рефераты), подобранные по определённой теме и сгруппированные таким образом, чтобы облегчить восприятие материала);
-  наглядные;
-  смешанного характера.
Полезные материалы: 

Самостоятельно отмечаем в таблице "Шаги успеха" выполнение этапа.