3 этап


 «Прочитать о войне, чтобы помнить» 

Создание библиографического пособия в печатной и в электронной форме. (Типы библиографических пособий: Библиографический указатель, Путеводитель, Библиографический список, Библиографическая закладка, Рекомендательный список литературы и тд.) – для молодёжи; (март - апрель)

 Оригинальность, наглядность и неординарность приветствуется. 


Подготовительный этап составления библиографического пособия включает в себя выбор и изучение темы, разработку плана-проспекта, выявление документов по теме пособия.
— выбор и изучение темы
Тема изучается в разных аспектах: с точки зрения новизны, актуальности, интереса к ней читателей, обеспеченности литературой, соответствия профилю и возможностям библиотеки.
— разработка плана-проспекта
Это основной документ, который определяет направления дальнейшей работы над библиографическим пособием. В нем определяется: целевое и читательское назначение пособия, хронологические рамки пособия (исходя из средних сроков старения информации, это должна быть литература последних лет издания)виды изданий, определяется структура библиографической записи (будет ли она состоять только из библиографического описания или должна сопровождаться аннотацией; какие предполагаются аннотации — справочные или рекомендательные), определяется структура пособия (способ группировки материалов: алфавитная, хронологическая, систематическая или тематическая) и дать перечень если не всех, то важнейших разделов, рубрик и подрубрик, определяется состав справочно-методического аппарата пособия — предисловие, вспомогательные указатели, приложения, вступительной статьи.
— выявление литературы по теме пособия.
Выявление — поиск документов с целью их последующей библиографической обработки. Здесь вы определяете, куда будете обращаться за литературой, к каким картотекам и каталогам, к книжному фонду и т.д.

Самостоятельно отмечаем в таблице "Шаги успеха" выполнение этапа.


Полезные материалы: